Chronik

Das Leben in der Hauptstadt Berlin ist einfach schön, bunt und wild. Es fehlt uns aber ein “Ort” für taube Jugendliche, an dem sie sich mit und durch Gebärdensprache wohl fühlen. Denn wir wollen nicht, dass die Tauben unter sich bleiben, sondern eine Brücke zwischen Tauben und Hörenden aufbauen. Deshalb sind wir (Ludwig Herb und Martin Zierold) auf die Idee gekommen, einen “Ort”, also den Jugendverein jubel³ mit Gebärdensprache, für die Jugendlichen zu gründen. An diesem “Ort” können taube und hörende Jugendlichen ihre Erfahrungen sowie ihre Meinung austauschen, Hörende die visuelle Taubenkultur bewundern und alle ihre Kreativität ausleben sowie ihre Identität stärken.

Im November 2008 organisierten sie ein erstes Zusammenkommen. Daraus entstand ein regelmäßiges Treffen eines Teams von neun Leuten. Am 22. Februar 2009 fand die Gründungsversammlung statt, dort wurde die Satzung verabschiedet, der Vereinsname festgelegt und der Vorstand gewählt.

Februar 2009 – Februar 2011

Vorstandsmitglieder:

Martin Zierold (1. Vorsitzender)
Ludwig Herb (2. Vorsitzender)
Andreas Döltgen (Finanzreferent)
Laura Häußer (1. Beisitzerin)
Corinna Brenner (2. Beisitzer)

Februar 2011 – November 2011

Vorstandsmitglieder:

Madlen Mölller (1. Vorsitzende)
Martin Zierold (2. Vorsitzender)
Andreas Döltgen (Finanzreferent)
Tina Ehmann (1. Beisitzerin)
Wille Felix Zante (2. Beisitzer)

November 2011 – März 2013

Vorstandsmitglieder:

Tina Ehmann (1. Vorsitzende)
Wille Felix Zante (2. Vorsitzender)
Andreas Döltgen (Finanzreferent)
Susann Peters (1. Beisitzerin)
Clara Belz (2. Beisitzerin)

März 2013 – April 2015

Vorstandsmitglieder:

Claudia Kermer (1. Vorsitzende)
Andreas Döltgen (2. Vorsitzender)
Dennis Kleespies (Finanzreferent)
Clara Belz (1. Beisitzerin)
My-Le Nguyen (2. Beisitzerin)

April 2015 – November 2015

Vorstandsmitglieder:

Andreas Döltgen (2. Vorsitzender)
Lia Walendy (1. Beisitzerin)

November 2015 – Februar 2017

Vorstandsmitglieder:

Thomas Miebach (1. Vorsitzender)
Andreas Döltgen (2. Vorsitzender)
Claudia Herb (Finanzreferentin)
Lia Walendy (1. Beisitzerin)
Jolanta Paliszewska (2. Beisitzerin)

Seit Februar 2017

Vorstandsmitglieder:

Jolanta Paliszewska (1.Vorsitzende)
Paulina Güllü (2.Vorsitzende)
Claudia Herb (Finanzreferentin)
Philipp Hergert (1. Beisitzer)
Dana Cermane (2. Beisitzerin)